SENIORS‎ > ‎

LE JOUEUR DE LA SEMAINE

SAISON 2019-2020

Semaine du 18 Novembre : Baptiste Loaëc, auteur d'un doublé et seul sur la plus haute marche du podium des buteurs de l'AGP avec 7 buts (match en retard D2)

Semaine du 11 Novembre : Kévin Le Mignon, pour la perte subite de son mentor de toujours, Raymond Poulidor...(6ème journée D3)

Semaine du 4 Novembre : Adri Guillerm, auteur d'un somptueux combo "Crochet raté/accrochage sur l'attaquant/penalty concédé/ 1-0 pour Cléder" (5ème journée R3)

Semaine du 28 Octobre : Mathieu Saluden, buteur dans le théâtre de ses plus grands exploits, le Stade de la Lande, face à Plougourvest B (4ème journée D2) 

Semaine du 21 Octobre : Cédric Fagot, buteur au dessus du lot dans le match des légendes de l'AGP

Semaine du 14 Octobre : Jean-Luc "Larry" Corbel, vainqueur haut-la-main du tournoi de pétanque de l'AGP

Semaine du 7 Octobre : Clément Coroller, pour son clean sheet et ses gros arrêts dans la première victoire de la B en championnat à Santec (3ème journée R2)

Semaine du 30 Septembre : Jérôme Mazéas, auteur d'un hat-trick de patator à Plouézoch (Coupe du Conseil)


Semaine du 23 Septembre : Fabien Jégo, pour son deuxième "Clean Sheet" en 2 matchs de championnat (2ème journée R2)

Semaine du 16 Septembre : Aurélien "Karius" Déniel, pour ses gants en peau de pêche sur le second but de Morlaix B (2ème journée Coupe du district)

Semaine du 9 Septembre : Baptiste Loaëc, repositionné attaquant et buteur pour le second weekend consécutif face à Ploudaniel B!! (1ère journée D2)

Semaine du 2 Septembre : Lucas Le Lann, auteur de l'ouverture du score à Plouénan pour son premier match au club! (2ème tour de Coupe de France)


SAISON 2018-2019

Semaine du 27 Mai : Jean-Philippe Guillou, auteur du coup-franc de la gagne à la 95eme contre Plounéventer (22ème journée D1)

Semaine du 20 Mai : Samuel Le Saout, pour sa belle progression cette saison et son premier match en R1 (25ème journée R1)

Semaine du 13 Mai : Sébastien Corlouer dit "Papy", défenseur inoxydable et taulier en D aujourd'hui (9ème journée D4 Excellence)

Semaine du 29 Avril : Maxime Guéguen, buteur lors de la victoire à Landerneau B pour son retour de blessure (19ème journée R3)

Semaine du 15 Avril : Malo Tanguy, qui a même eu le droit de signer la feuille de match pour fêter ses 18 ans (18ème journée R3)

Semaine du 8 Avril : Clément Coroller, pour sa perf à Plouguerneau, malgré une "sortie de route" imposée sur le chemin aller!!  (17ème journée R3)

Semaine du 1er Avril : Kéké Le Mignon, plaque tournante, grand frère et vice-capitaine d'un belle équipe D face à Saint-Pol C  (3ème journée D4 Excellence)


Semaine du 25 Mars : Michaël Quéré, qui a sacrifié son épaule à la 92ème minute pour ramener un point de Concarneau B (19ème journée R1)

Semaine du 18 Mars : Sébastien Uguen, pour avoir remplacé au pied levé l'arbitre de touche blessé contre Carantec, et avoir montré à tous sa vivacité hors pair (cf. Photo)


Semaine du 11 Mars : Thibaud Boulch, pour son enchainement 90 minutes le vendredi soir/90 minutes le dimanche, ponctué par une frappe lumineuse sous la barre à Plounéventer (match en retard D1)

Semaine du 4 Mars : Argan Hilarion, pour son but face à Plouzané B et son retour après 1 an et demi sans jouer! (18ème journée R3)

Semaine du 25 Février : Adrien Guillerm, pour son caviar déposé sur la fraise de Matthieu Picart (13ème journée R3)

Semaine du 18 Février : Gurvan "Gus" Cazuc, pour son premier match et sa bonne prestation dans la victoire 7-0 a Lampaul B (Match en retard D1)

Semaine du 4 Février : Mick Quéré, dit "L'Animal" pour son but de la tête face à Saint-Renan (15ème journée R1)


Semaine du 21 Janvier : Thibaud Boulch, capitaine buteur le jour de ses 21 ans  (Match en retard D1)

Semaine du 14 Janvier : Thibault Livolant, en feu en ce moment avec un nouveau but et une passe D face à la Cote des Légendes C  (Match en retard D4)

Semaine du 7 Janvier : Aurélien Déniel, capitaine et défenseur central infranchissable dans le match nul face à Plouescat (Match en retard D1)

Semaine du 17 Décembre : JP Jaffrès, qui quitte le club pour passer 2 ans au Canada. Un grand merci en particulier pour tous les services rendus à l'arbitrage et au coaching, en jeunes ou en séniors! A bientôt JP!  

Semaine du 10 Décembre : Guillaume "Lucky Luke" Doholou, l'homme qui lève son drapeau plus vite que son ombre, qui est venu arbitrer à la touche la B à Santec. Merci Guit!

Semaine du 3 Décembre : Sacha Quéméneur, qui a passé avec succès l'examen du barreau! Un futur avocat à l'AGP, idéal quand il s'agira d'aller défendre Johan Le Traon devant la commission de discipline de la Ligue!

Semaine du 26 Novembre : Matthieu Picart dit "La Fraise", pour avoir sacrifié son nez pour égaliser à 2-2 au Folgoët (7ème journée de Championnat R3)

Semaine du 12 Novembre : Kevin Meudec, auteur d'un quadruplé à Tréflez B (4ème journée de Championnat D4)

Semaine du 5 Novembre : Pierre Le Bihan, toujours volontaire pour apporter sa contribution au bon moment en équipe A! #ChatNoir (7ème journée de Championnat R1)

Semaine du 29 Octobre : Sacha Quéméneur, auteur d'un triplé + une passe dé pour offrir à l'AGP la qualif pour le 7ème tour de la Coupe de France. Mention à Mick Quéré pour son doublé également (6ème tour de Coupe de France)

Semaine du 22 Octobre : Jean-Phi Guillou, pour sa débauche d'énergie et son exemplarité dès l'échauffement à Carantec! (4ème journée de Championnat R3)

Semaine du 15 Octobre : Matthieu Picart, papa d'un petit Oscar cet après-midi. Félicitations à toi et Cloé! Mention spéciale également à Kévin Riou, venu rendre service en C, et reparti avec les pompiers et une épaule dans le sac! Bon rétablissement! (5ème tour de Coupe de France)

Semaine du 8 Octobre : François Prigent, pas récompensé de son excellente prépa d'avant-saison avec une grosse entorse pour son premier match. Bon rétablissement François! (5ème journée de Championnat R1)

Semaine du 1er Octobre : Clément Coroller, pour sa passe D qui a permis la qualif à Henanbihen (4ème tour de Coupe de France)

Semaine du 24 Septembre : Thomas Derrien, seul joueur de l'AGP a avoir pris des points ce weekend (mais de suture!!) (2ème journée de championnat R3)

Semaine du 17 Septembre : Seb Uguen, pour la 2ème semaine consécutive, aucun joueur du club ne réussissant à se hisser à son niveau de performance du moment (Coupe du District)

Semaine du 10 Septembre : Seb Uguen, véritable mur dans le match nul face à Plougourvest avec au moins 5 face à face remportés (1ère journée de Championnat D1)

Semaine du 3 Septembre : Thomas Loaëc, capitaine lors de la victoire face à Vannes B, et qui quitte (momentanément?) le club après 11 licences à l'AGP. Merci Capi! (2ème journée de Championnat R1)


Semaine du 27 Août : Alex Le Traon, pour les reins cassés dans le gros match de la A à Pontivy (1ère journée de Championnat R1)


Semaines d'été :   Les barbecues de Juin-Juillet (mais sans excès pour préparer la reprise)

SAISON 2017-2018

Semaine du 21 Mai :   Cédric "Jorge Campos" Perrot, pour sa performance (dont une claquette sur la barre) à Scrignac...... ce qui a également permis de découvrir un milieu droit de qualité!!! (22ème journée de Championnat R3)
  

Semaine du 14 Mai :   L'équipe C, pour son maintien acquis face à Taulé (21ème journée de Championnat D1)


1er mai (match en retard) :  Guillaume Davy, dit l'ami des truites ( 😉 Seb Uguen ), auteur du but du nul face à Guiclan B (20ème journée de Championnat D1)


Semaine du 30 Avril :   Fañchinho Loaëc, pour son match plein et son état d'esprit irréprochable ponctué par un but à Plouezoch (19ème journée de Championnat D1)
L’image contient peut-être : une personne ou plus et vélo

Semaine du 23 Avril : Nicolas Séach, pour son match impérial au Relecq-Kerhuon (19ème journée de Championnat R3)

Semaine du 16 Avril : Sacha Quéméneur pour son quintuplé (!!!) à Ploudaniel (18ème journée de Championnat R2)

Semaine du 9 Avril : Damien Morizur, pour avoir joué 90 minutes à Plounevez, ce qui ne lui était pas arrivé depuis environ cette photo en 2011 !! (17ème journée de Championnat R3)


Semaine du 2 Avril : Maxence Quéméner, pour son abnégation et son état d'esprit dans le match difficile à Santec (16ème journée de Championnat R3)

Semaine du 26 Mars : Ludo Bodol, pour son geste technique dit de "l'estomac à l'envers" après 10 minutes de jeu face au Folgoët (15ème journée de Championnat R3)

Semaine du 26 Février : Aurélien Déniel, pour sa grosse 2ème mi-temps qui a permis la victoire à Guipavas B (14ème journée de Championnat D1)


Semaine du 26 Février : Josselin Berthonneau, auteur d'un très bon match, d'un but et une passe D lors de la victoire au SC Morlaix B (13ème journée de Championnat D1)

Semaine du 19 Février : Davien Morizur, pour sa magnifique sieste sur son canapé à l'heure du rdv de l'équipe B (12ème journée de Championnat R3)


Semaine du 12 Février : Les PP flingueurs Axel Bellec et Sacha Quéméneur pour leur quintuplé à 2 contre Bodilis (12ème journée de Championnat R2)


Semaine du 29 Janvier : Mick "L'animal" Quéré, pour son doublé + 1 passe D (avec un crampon en moins) contre Scrignac (11ème journée de Championnat R3)

Semaine du 15 Janvier : Axel Bellec, pour son doublé à Lesneven et sa belle série de buts marqués - 10 buts en 10 matchs de R2 (11ème journée de Championnat R2)

Semaine du 11 Décembre : Nicolas Séach, pour sa terrible semaine avec la disparition de l'idole Johnny Hallyday le jour de la Saint Nicolas (10ème journée de Championnat R3)

Semaine du 4 Décembre : Sacha Quéméneur pour son doublé dans le match au sommet à Plouzané B (9ème journée de Championnat R3)

Semaine du 27 Novembre : Mamad Traoré, casseur de reins officiel de l'AGP (8ème journée de Championnat R3)

Semaine du 20 Novembre : Seb "Bécasse" Quéré, pour son doublé dans le match nul 1-1 contre Plouescat (7ème journée de Championnat D1)

Semaine du 6 Novembre : Romain Le Traon, pour sa perf contre Cléder - 1but, 2 passes D (6ème journée de Championnat R2)

Semaine du 30 Octobre : Thibaud Boulch, nouveau numero 6 ratisseur de l'AGP (5ème journée de Championnat R3)

Semaine du 23 Octobre : Sylvain Kervella, pour son combo : Peno concédé+carton rouge+portefeuille oublié chez Cot (Coupe du Conseil)

Semaine du 16 Octobre : Patrice "Le chat" Guivarch, pour le service rendu et le bon point ramené de Guiclan B (4ème journée de Championnat D1)

Semaine du 9 Octobre : Simon Mingam, pour sa série récente de buts, dont un doublé à Plougourvest (Coupe du Conseil)

Semaine du 2 Octobre
 : Kevin Riou, pour ses arrêts salvateurs contre Pleyber-Christ (3ème journée de Championnat D1)

Semaine du 25 Septembre : Julien Moreau, à qui tout le club souhaite un rétablissement rapide après sa grosse blessure contre St Vougay (Coupe du Conseil Départemental)

Semaine du 18 Septembre : JC Guilmoto pour son esprit d'équipe et son bon match contre Plougastel (2ème journée de Championnat R3)

Semaine du 11 SeptembreSeb Uguen pour son échauffement intense à Plouescat (3ème tour Coupe de France)


Semaine du 4 SeptembreJordan Massia pour son triplé contre le SC Morlaix B (1ère journée de Championnat D1)


Semaine du 28 aoutSacha Quéméneur pour son triplé + une passe D à Plougonven (2ème tour de Coupe de France)

 

           






        
                   



     
Comments